На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вязание крючком схемы и описание, новинки вязание крючком.

Вязание крючком схемы и описание

У каждой дамы в гардеробе найдется вещь связанная крючком, такие изделия отличаются бескрайним многообразием ажурных орнаментов, на которые нереально направить внимание. Само по себе вязание крючком считается привлекательным прикладным искусством и не много найдется людей, которые не обладают таким рукоделием, наверное хоть одна вещь связанная своими руками. Научиться обладать крючком нетрудно, главное верно и пристально делать элементы, обозначенные в схеме. Очередной момент – это соответствие нитей и номер крючка, чтоб узоры выходили точные и ровненькие.

плед вязаный крючком своими руками

Выбор ниток и крючка

Связать прекрасную вещь мечта каждой вязальщицы, но никто не думает, что процесс может стать мучительным и раздражительным из-за некорректно подобранного крючка либо пряжи. Толщина нитей подбирается по размеру крючка. Для вязания употребляют хлопчатобумажные нити, некие из их имеют синтетическую либо шелковую вставку, это позволяет стремительно делать работу и присваивает изделию выразительность и сияние.

косметички вязание крючком

Зависимо от плотности создаваемой вещи, нити подбираются соответственной толщины. Чем тоньше они, тем легче и ажурнее получиться полотно. Салфетки и тонкие летние блузы для дам требуют нити с размером 20 и 30, а вот для габаритных и плотных вещей употребляется пряжа на 10. Также серьезно необходимо подходить и к выбору крючка, во-1-х, направить внимание на номер, обозначенный на упаковке либо на инструменте, а во-вторых, прочность рукоятки, она может быть пластмассовой или деревянной. Крючок выбирается из прочной негнущейся нержавеющей стали.

журнал мод вязаные крючком цветы

Особенность крючка – летние ажурные вещи из тонкой пряжи

Лето – жаркий сезон года и шерстяная одежда здесь неуместна, если это не ажурная блузка или топ. Они вяжутся из тонкой пряжи, для которой подбирается подходящий крючок. Паутинки из тонких ниток создаются с помощью крючка диаметром от 0,6 до 1,5, но если выполняется более эффектный рисунок, лучше брать часто используемую тонкую пряжу и крючок размером от 1,5 до 2,5. Инструмент желательно использовать металлический с правильным наконечником, он не должен быть острым и скользким при захвате нитки.

вязанные изделия крючком из акриловой пряжи

Крючки для тонкой пряжи имеют малую длину до рукоятки, чтобы петли не получались удлиненными, а это может нарушить фактуру узора. Удобнее считается сплющенная рукоятка, чем округлая, не так надавливает на пальцы и не дает инструменту соскальзывать

вязаные крючком зимние шапки береты шляпы

На толщину полотна и мягкость влияет подобранный узор. Если выполняется с выбитыми цветами кофта или кардиган, то рисунок вяжется плотно. А вот блузки или жакеты с кружевами, которые не скрывают нижнее белье, топ или рубашку, нужно выполнять ажурными мотивами. Вязание крючком позволяет создавать множество моделей одежды: блузки, юбки, платья, шляпы и т.д.

вязания крючком схемы петли

Техники вязания

Любой узор при вязании крючком выполняется несколькими приемами:

схемы вязания крючком туники блузки
  • воздушная петля (основной элемент вязания, образует цепочку, с которой начинается любое изделие);
  • накид (накидывается нитка на крючок, где уже имеется петля, чем больше накидов, тем выше столбик);
  • полустолбик (выводится петля с предыдущего ряда и провязывают вместе с петлей на крючке);
  • столбик (провязывается с накидом и без накида); пико (обвязка края).

Чтобы не запутаться в этих деталях, составляют схемы с обозначением каждого элемента. Иногда приходиться выполнять сложные узоры, как в технике вязания «брумстик», здесь используется дополнительный длинный предмет (спица или линейка). Задача техники - выполнить ровные большие воздушные петли, которые потом пучком обвязываются пятью столбиками без накида, при всем этом образовав восьмерку.

вязанная юбка из кленовых листов крючок

А вот для тунисского узора необходима подборка длинного крючка, чтобы было удобно держать как спицу или карандаш. Полотно вяжется только по одной стороне, оно не переворачивается, как при вязании спицами. Здесь один ряд вяжется слева направо и, наоборот, справа налево. В лицевой строчке петли провязываются сразу, а в изнаночной все петли сначала накидываются на крючок, а потом по одному провязываются. Выбор крючка не соответствует традиционному вязанию, если при выбранной пряже необходим крючок № 2, то по тунисской технике берется 2,5.

вязание крючком платья туники схемы и модели

Еще масса узоров, которые вяжутся по особой технологии, и каждый в своем роде интересен. И в каталоге вещи представляются уникальными, потому что идет совмещение узора и фасона изделия.

вязания крючком детской юбки

Картина дня

наверх