На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Летние топы крючком: мастер классы по вязанию для начинающих со схемами и описанием работы, летнии вязанные топики крючком.

Летние топы крючком: мастер классы по вязанию для начинающих со схемами и описанием работы

В теплую летнюю погоду охото носить легкие и элегантные вещи, и топ одна из самых универсальных. Его надевают с юбками, штанами и шортами в ежедневной жизни, а наряженный топ полностью может стать частью вечернего наряда для выхода в свет. Связать прекрасные летние топы крючком сумеет любая рукодельница, даже начинающая. В большинстве случаев для этой работы выбирают натуральные хлопковые, льняные, шелковые нити. При желании можно украсить изделие бусинами и бисером, пайетками и железной фурнитурой.

узор вязание крючком жилет

Летнии вязанные топики крючком

уроки вязания листьев крючком

Бежевый топ крючком

Топы, вязаные крючком и спицами достаточно популярны. Можно отыскать огромное количество ажурных схем разной степени трудности. С этой моделью управится и начинающая.

уроки вязания крючком для начинающих левшей

Для размера 36-38 пригодится около 300г хлопковых нитей (425м/100г) и крючок №2.

вязание крючком схемы салфетки с ромашками

Летнии вязанные топики крючком

вязание крючком косынка палантин

Для фронтальной детали набираем 92 воздушные петли. Описание схемы:

вязание крючком шапочки для девочки блог

В первом ряду вяжем 3 воздушные петли для подъема, 2 воздушные петли над 2-мя петлями цепочки, 5 столбиков с накидом, (6 воздушных петель над петлями предшествующего ряда, 1 столбик без накида, 6 воздушных петель над петлями предшествующего ряда, 5 столбиков с накидом), повторяем раппорт в скобках, заканчиваем 2 воздушными петлями над петлями предшествующего ряда, 1 столбиком с накидом.

вязание круглые мотивы крючком

Во 2-м ряду: 3 воздушные петли для подъема, 2 воздушные петли, 5 столбиков с накидом,(13 воздушных петель, 5 столбиков с накидами в 5 столбиков предшествующего ряда), повторяем раппорт в скобках, заканчиваем 2 воздушными петлями, 1 столбиком с накидом.

вязание крючком филейные салфетки с ангелочками

В 3-ем ряду: 3 воздушные петли для подъема, 2 воздушные петли, 5 столбиков с накидом, (6 воздушных петель, 1 полустолбик в центр арки предшествующего ряда, 6 воздушных петель, 5 столбиков с накидами), повторяем раппорт в скобках, 2 воздушные петли, столбик с накидом.

вязание крючком для начинающих шаль видио

4й и 5й ряды вяжем так же, как и 3й. Дальше повторяем схему со 2го по 5й ряд 6 раз. В 31м ряду вяжем как в 4м, в 32м – как в 5м. В 33м ряду: чередуем 1 столбик с накидом и 2 воздушные петли над 2-мя петлями предшествующего ряда. С 34го по 44й ряды вяжем только столбики с накидами.

вязаные шарфы с цветами крючком схемы

Отмечаем проймы. Провязываем 45й ряд аналогично 33. Повторяем схему 2-5 рядов.

вязание крючком пинетки с схемами

Бретели вяжем 8 рядами узора, провязывая 1 раппорт без 2 воздушных петель и столбика с накидом в конце. Вяжем 46-50 ряды.

скачать бесплатно вязанные крючком тапочки

Спинку вяжем так же, как и перед. Отметку для пройм делаем через 44 ряда. Бретели вяжем так же 6 рядов, исполняем швы на плечах и боковые.

сумачка для девочки 12 15 лет вязание крючком

Голубой топик со схемой и описанием

Для размера топа 42-44 пригодится 200 г хлопковых нитей с люрексом (400м/100г) и крючок №4.

схема вязания крючком шапки столбиком без накида

Начинаем вязание с углов фронтальной и задней деталей с 1го по 19й ряд. Схемы вязания можно узреть ниже:

вязание для малышей крючком комбинезона

Летнии вязанные топики крючком

вязанная крючком салфетка схемой и описанием

С обеих сторон 1-го из уголков набираем дополнительно петли и ещё 5 воздушных петель на подъем для ажурного узора. Продолжаем вязание одним полотном по кругу. Чтоб не было перекосов, ряды делаем поворотными. Провязав подходящую высоту, формируем чашечки лифа. Края горловины и бретелек вывязываем столбиками с накидом. Уголки нижних деталей обвязываем согласно 2-ой схеме.

асновы вязания крючком скачать бесплатна

Универсальный белый топ

Эта модель с ажурным узором модно смотрится фактически с хоть какой одежкой и подойдет для начинающих вязальщиц. Описание дано для размеров 34-36, 38-40, 42-44. Пригодится белоснежная пряжа из хлопка около 350-400 г, крючок №3.

уроки вязания крючком соединение мотивов

Веерообразный узор вяжем по схеме, повторяя раппорт меж исходными и конечными петлями. В высоту провязываем однократно 1-5 ряды, потом только 2-5 ряды.

вязание платья крючком pics

Для убавки сначала ряда обходим петли соединительным столбиком, для убавки в конце - оставляем не провязанные петельки. Плотность 27пх14 р=10х10 см. Схема на фото:

схемы вязания лгких шарфов крючком

Летнии вязанные топики крючком

вязанная крючком юбка карандаш

Вяжем спинку: Набираем 121 (131, 141) петлю, вяжем по схеме. Провязав 32 (31,32) см от края, делаем убавки в каждом ряду с обеих сторон, 1 раз 4 петли, 1 (2, 2) раза по 3 петли, 1 (1, 2) раза 2 петли, 2 раза 1 петлю. Выходит 99 (103, 109) петель.

Вывязываем горловину: провязав 47 (47, 49,5) см от рая, оставляем 43 петли в центре и заканчиваем вязать деталь раздельно с каждой стороны. В каждом ряду убавляем по внутреннему краю 3 раза по 2 петли. Заканчиваем вязание через 50 (50, 52,5) см.

Вязание переда отличается от спинки только вырезом горловины: провязав 44 (44, 46,5) см, оставляем 23 центральные петли, убавляем по бокам в каждом последующем ряду по 5, 4, 3, 2, 1, 1 петле.

Сшиваем перед и спинку. Обвязываем край по схеме в 1 ряд. Проймы обвязываем рядом столбиков без накидов.

Летний топ мятного цвета крючком

Для работы пригодится пряжа из микрофибры и крючок №2.

платья для девочки вязанные крючком

Вяжем сверху вниз вкруговую. Для размера 36-38 набираем 240 воздушных петель. В первом и втором рядах – столбики с накидами. В 3-ем ряду: (1 столбик с накидом, 1 воздушная петля) повторяем раппорт в скобках до конца ряда. 4-ый и 5-ый ряды - столбики с накидами.

Летнии вязанные топики крючком

После чего начинаем вязать узор по схеме. Провязав 17 см, разделяем полотно на перед и спинку. С каждой стороны остается по 5 раппортов для пройм. Вяжем 24 см (длину можно корректировать на свое усмотрение), обрезаем нить. «Рачьим шагом» обвязываем края.

Видео по теме статьи

Для тех, кто желает разобрать вязание более наглядно и почерпнуть новые идее для творчества, мы подготовили выборку видео мастер-классов:

Картина дня

наверх